整件装 | 中包装 | 整件价 | 市场价 | 库存 |
0 盒 | 0 盒 | ¥0.00 | ¥0.00 |
氯雷他定片(开瑞坦) 说明书
通用名称: | 氯雷他定片(开瑞坦) |
功能主治: | 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常见的症状之一,最常见的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻窦炎等。理论上来说,鼻塞都可以通过不同的治疗方法进行解决。)以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 |
用法用量: | :1. 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(1毫克)。2. 2~12岁儿童:体重>3公斤:一日1次,一次1片(1毫克);体重≤3公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。 |
剂型: | 素片 |
不良反应: | 主要包括头痛,嗜睡,疲乏,口干视觉模糊,血压降低或升高,心悸,晕厥,运动机能亢进,肝功能改变,黄疸,肝炎,肝坏死,脱发,癫痫发作,乳房肿大,多形性红斑及全身性过敏反应。 |
禁忌: | 对本品中的成分过敏或特异体质的病人禁用。 |
注意事项: | 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。(皮试是皮肤(或皮内)敏感试验的简称。某些药物在临床使用过程中容易发生过敏反应,如青霉素、链霉素、细胞色素C等,常见的过敏反应包括皮疹、荨麻疹、皮炎、发热、血管神经性水肿、哮喘、过敏性休克等,其中以过敏性休克最为严重,甚至可导致死亡。)4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师 |
成份: | 氯雷他定 |
性状: | 本品为白色片剂 |
孕妇及哺乳期妇女用药: | 无 |
儿童用药: | |
老年用药: | |
药物相互作用: | 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.抑制肝药物代谢酶功能的药物能使本品的代谢减慢。每日同服酮康唑4mg,可使氯雷他定及其活性代谢物去羧乙基氯雷他定的血浆浓度升高,但未观察到心电图改变。与大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物并用也可抑制氯雷他定的代谢。3.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
药理作用: | |
药物过量: | |
药代动力学: | |
贮藏: | |
药品有效期: | |
执行标准: | |
说明书修订日期: |
总价:元